Информация на табличке двигателя

Добавлена 13 Июля 2021

Вопрос: как узнать характеристики двигателя? Ответ: посмотреть на табличку. А что означают характеристики на табличке электродвигателя? Давайте разбираться.

Давайте подробнее рассмотрим вопрос, какие данные указаны на табличке двигателя...

табличка электродвигателя

Одной из главных характеристик на табличке двигателя (или как её ещё называют, шильдике) идёт мощность двигателя.
Так как механизм в который вы будуте агрегатировать электродвигатель и сам электродвигатель должны подходить друг к другу не только по габаритныи и присоеденительным размерам, но и по мощности.
Так, установив электродвигатель с недостаточной мощностью, есть большой шанс что механизм не будет работать или сам электродвигатель просто сгорит.
Мощьность указывают в киловаттах, реже, в лошадиных силах. Если на одном из ваших электродвигателей указаны лошадиные силы а на другом киловатты, то сравнить эти характеристики можно по нашей формуле:

1 кВт = 1,36 лс
1 лс = 0,73 кВт

Следующим по значимости показателем является скорость вращения (или правильнее говорить, скорость вращения магнитного поля статора).
Стандартными считаются 3000 оборотов в минуту, 1500об/мин, 1000 об/мин, 750 об/мин. Реже встречаются электродвигатели с показателями 600 оборотов.
При этом, на табличках разных двигателей пользователь может заметить, то скорость указана 2850, вместо 3000; 1480 вместо 1500 и т.д. Почему так?
Просто разные просводители, под скоростью вращения в минуту указывают скорость вращения магнитного поля статора, а она, как мы знаем составляет 3000, 1500, 1000 оборотов и т.д.
Другие же указывают скорость вращения ротора электродвигателя. У асинхронных электродвигателей, скорость вращения магнитного поля статора и скорость вращения вала не совпадает. На холостом ходу, при отсутствии нагрузки на вал, скорость вращения ротора электрической машины приближается к скорости вращения магнитного поля статора.
При нагрузке на вал, скорость ратора немного снижается и соответствует тем значением, которые некоторые производители указывают на табличке.
Для расчета скорости вращения магнитного поля используют следующую формулу n=60f/р об/мин,
где f - частота тока (Гц)
р - число пар полюсов
Если частота тока f=50Гц (стандарт для Украины), то зависимость между числом пар полюсов "р" и скоростью вращающегося магнитного поля "n" выразится следующим образом:
n=3000/р об/мин

Ещё одна характеристика, которая указана на табличке - номинальный ток электродвигателя.
Номинальный ток электродвигателя трехфазного тока "I" вычисляется по формуле:
I=1000P/1,73U*n*cosф (Ампер)
где:
Р - номинальная мощность двигателя;
U - номинальное напряжение двигателя;
n - номинальный коэфициент полезного действия;
cosф - номинальный коэфициент мощности двигателя

Также, на табличке изображена схема подключения электродвигателя к сети (другими словами, соединение фаз в трехфазной обмотке).

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ треугольник звезда

Если электродвигатель изготовлен на два напряжения (220/380 или 380/660), то при подключинии к сети с меньшим напряжением, фазы обмотки соединяются в "треугольник", а при подключении к сети с большим напряжением, фазы обмотки соединяются в "звезду".
Например, если двигатель выполнен на напряжения 220/380 V, то для подключения его к сети напряжением 220 V, фазы обмотки должны быть соеденены в "треугольник", а при подключении к сети напряжением 380 V - в "звезду".

Остальные характеристики (вес, дата выпуска и т.д.) также очень важны и мы советуем вам с ними ознакомиться.
По сути табличка (шильдик) асинхронного двигателя, является его паспортом, в котором указана вся важная информация для человека который будет его подключать и эксплуатировать.

вверх