Качественный электродвигатель

Добавлена 18 Марта 2021

«Качественные электродвигатели». «Надежный электродвигатель АИР». «Наши электродвигатели самые лучшие». Такие и похожие на эти объявления можно встретить у каждого продавца электродвигателей. Но что скрывается за столь туманным понятием «качество» и «надежность», стоят ли за ними реальные цифры и данные, а не только красивый речевой оборот продавца, который хочет «втюхать» вам свой товар? Давайте разбираться…

"Мне нужен надёжный электродвигатель." "Какой электродвигатель качественный?" "Как выбрать хороший двигатель, который прослужит очень долго?" "Насколько долговечны электродвигатели ТМ Мотор от компании «МНП Промэлектро» Новая Каховка?" С такими и похожими вопросами сталкиваются менеджеры нашей компании каждый день.

Сразу проясним, что понятие надежность электродвигателя, вещь, таки, очень точная и регламентируется ГОСТ 16372-84, который соответствует Публикации 34-9 МЭК.

Под надёжностью двигателя понимается его свойство сохранять во времени в установленных пределах значения все параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Надежность любого электродвигателя состоит из сочетания безотказности, долговечности и ремонтопригодности.

Безотказность – это свойство двигателя непрерывно сохранять работоспособное состояние в течении некоторого времени.

Долговечность – это свойство двигателя сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

В практике взаимодействия изготовителя и потребителя асинхронных электродвигателей общего назначения сложились следующие требования к долговечности и безотказности:

- средний срок службы станины, вала, подшипниковых щитов и сердечников не менее 15 лет при наработке не более 40 000 часов;

- наработка обмоток статора 20 000 часов при вероятности безотказной работы 0,8 – 0,9;

- наработка подшипников 12 000 – 20 000 часов при вероятности безотказной работы 0,98 – 0,99;

Требования к надежности непрерывно возрастают в связи с повышением в работе доли электрических механизмов. Ущерб от отказа двигателя пропорционален доле работы всех электрических механизмов. Так как при отказе одного из электродвигателей механизма, простаивает весь объект.

Как мы видели выше, понятие надёжности и долговечности электродвигателя далеко не эфемерное. За ними стоят точные цифры, ГОСТы и протоколы испытаний.

При выборе электродвигателя, не поленитесь спросить у продавца, что он подразумевает под словом надежность, оперирует ли он соответствующими цифрами и есть ли у него документы (сертификаты, протоколы испытаний и пр.) с реальными показателями, подтверждающими истинную НАДЕЖНОСТЬ продаваемых им ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

Ниже мы приводим протоколы испытаний асинхронных электродвигателей торговой марки ТМ Мотор компании ООО «МНП Промэлектро» Новая Каховка, подтверждающие надежность, долговечность и безотказность наших двигателей. Все испытания проводились согласно ГОСТ в специальной лаборатории завода «Электромаш» г. Новая Каховка проверенными приборами.

 

испытание электродвигателя

испытание электродвигателя АИР

 

Если у вас возникли трудности при выборе электродвигателя, просто свяжитесь с менеджерами компании «МНП Промэлектро» любым удобным для вас способом. Номера телефонов и почта находятся в шапке сайта.

Надеемся эта статья была вам полезна. Заходите чаще на наши сайты. Мы постоянно обновляем наш обучающий и познавательный контент.

вверх