Изобретение и история электродвигателей

Добавлена 17 Февраля 2023
Майкл Фарадей
Майкл Фарадей

В 1821 году Майкл Фарадей сделал свое знаменательное открытие электромагнитной индукции и моторного эффекта, которое произвело революцию в электротехнике и разработке электродвигателей. Фарадей обнаружил, что когда проводник с током помещается в магнитное поле, в проводе возникает механическая сила. Это открытие привело к разработке ряда различных типов электродвигателей, от небольших ручных устройств до больших промышленных машин.

Двигатель Девенпорта
Прототип двигателя Девенпорта

Концепция Фарадея была доработана американским изобретателем Томасом Дэвенпортом в 1834 году, который построил первый электродвигатель, работающий от батареи. Двигатель Давенпорта был относительно небольшим портативным устройством, способным приводить в действие такие машины, как токарные станки и печатные станки. Это устройство было первым в своем роде, и ему приписывают революцию в обрабатывающей промышленности.

В 1858 году французским инженером Ипполитом Пиксии был разработан первый крупный коммерческий электродвигатель. Двигатель Pixii мог приводить в действие динамо-машину, что позволяло ему приводить в действие механические машины, такие как печатные станки и промышленные мельницы.

Двигатель Зеноба Грамма
Двигатель Зеноба Грамма

Первый коммерческий электродвигатель был создан в 1872 году Зенобом Граммом. Он создал машину, которая преобразовывала электрическую энергию в механическую. В машине использовался вращающийся якорь, представляющий собой катушку из проволоки, окруженную постоянным магнитом. Когда электричество проходило через катушку, оно создавало магнитное поле, которое заставляло якорь вращаться.

В 1875 году Томас Эдисон создал первый практичный электродвигатель. Этот двигатель был первым, в котором использовался переменный ток (AC), и его можно было использовать для питания многих различных машин. Двигатель Эдисона был первым, который широко использовался в промышленности, и он произвел революцию в способах питания машин.

Образец двигателя Теслы
Образец двигателя Теслы

В конце 1800-х годов Никола Тесла разработал асинхронный двигатель. Этот двигатель был первым, в котором использовался переменный ток, и он был более эффективным, чем более ранние двигатели, разработанные Фарадеем и Эдисоном. Двигатель Теслы был первым, в котором использовалась индукционная катушка для создания магнитного поля, заставляющего вращаться якорь.

Развитие электродвигателя оказало значительное влияние на развитие современной техники. Электродвигатель использовался в самых разных областях: от питания бытовых приборов, таких как стиральные машины и холодильники, до питания более совершенных технологических устройств, таких как роботы и автоматизированные производственные машины. Электродвигатель также был движущей силой развития автомобильной промышленности, а также развития современных транспортных систем.

Никола Тесла
Никола Тесла – создатель первого асинхронного электродвигателя переменного тока

На протяжении двадцатого века электродвигатель претерпел множество улучшений и усовершенствований, что позволило использовать его множеством новых и инновационных способов. Сегодня электродвигатели используются в самых разных областях: от питания небольших бытовых приборов до питания крупных промышленных машин. Электродвигатель является неотъемлемой частью современной техники, и его изобретение оказало большое влияние на развитие современного мира.

Старинный электродвигатель современный электродвигатель электродвигатель будущего
Эвололюция электродвигателя – от первого образца, до наших дней

Более подробно о современных асинхронных двигателях, а также о их разновидностях, характеристиках и ценах вы можете узнать в нашем интернет-магазине «тммотор юа».

вверх